Правительство РФ разработает национальные стандарты в сфере безопасности туризма

Обеспечение качества услуг – один их ключевых приоритетов деятельности санаторно-курортных и туристских организаций Ставрополья

«Наряду с растущим турпотоком внутри страны Правительство РФ видит важной задачей формирование условий, при которых туристическая отрасль будет функционировать, строго следуя принципу безопасности для граждан. Это касается как вопросов качества оказания туристических услуг, так и услуг в разрезе отдельных видов туризма», - подчеркнул вице-премьер Дмитрий Чернышенко.  

В этой связи Ростуризму поручено разработать национальные стандарты в сфере безопасности туризма, которые должны учитывать передовой международный опыт и особенности туристической составляющей в регионах России. До конца октября текущего года разработанные национальные стандарты в сфере туризма должны быть включены в Программу национальной стандартизации на 2022 год. 

Как отметили в министерстве туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, обеспечение качества оказываемых услуг – один их ключевых приоритетов деятельности санаторно-курортных и туристских организаций региона. Они обеспечивают необходимые условия отдыха, которыми так славится Ставрополье. Достаточно сказать, что сначала года турпоток в край составил уже порядка 900 тыс. человек. Наш регион входит в ТОП-5 туристических направлений отдыха по России.

Разработка национальных стандартов в сфере туризма, санаторно-курортной деятельности будет способствовать дальнейшему повышению качества предоставляемых услуг, укреплению их конкурентоспособности.

Отметим, что развитие внутреннего туризма – одна из приоритетных задач страны. Заработал национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства»: идёт подготовка мастер-планов территорий, инвесторы могут воспользоваться льготными кредитами, строя новые объекты во всех уголках нашей страны, а регионы могут воспользоваться комплексом инструментов по реализации туристического потенциала.