НОВАЯ ПЕРЕДВИЖНАЯ ВЫСТАВКА МАСТЕРОВ ГРАФИЧЕСКОГО ИСКУССТВА В ЛЕВОКУМСКОМ РАЙОНЕ


Ставропольский краевой музей изобразительных искусств в выставочном зале филиала в пос. Новокумском Левокумского района (музей-филиал казаков-некрасовцев Ставрополья) открывает выставку произведений графического искусства из музейной коллекции «Краски мира».

В 2021 году исполняется 60 лет со дня основания музея, поэтому с начала, юбилейного для музея года, ведётся широкий показ предметов составляющих музейное собрание с целью расширения представления нашей публики о культурных ценностях, составляющих музейный фонд Российской Федерации.

На выставке «Краски мира» демонстрируется около ста работ, благодаря которым посетители могут совершить увлекательное путешествие по России и зарубежным странам, заодно познакомиться с разнообразием графических техник при создании работ.

С одной стороны – это авторские техники, когда работа создаётся в единственном экземпляре (акварель, рисунок, тушь, перо), с другой стороны – графика печатная, когда автор создаёт на металле, линолеуме, камне рисунок и впоследствии его тиражирует, в том числе с использованием специальных станков и приспособлений, так создаются офорты, литографии, ксилографии.

Графическое искусство особо было популярно в прошлом веке, когда художники, находясь в творческих командировках в самых разных городах, заповедных местах, в сельских районах, на стройках делали зарисовки, наброски, рисунки, а впоследствии воплощали их в художественные произведения. Сегодня они особо ценны тем, что позволяют нам воочию видеть художественную летопись мира – природу, архитектуру, различные события, образы народов, населяющих страны; чувствовать настроение и мироощущение мастеров изобразительных искусств.

Особенно это важно в преддверии празднования Дня народного единства, так как выставка помогает увидеть мощь нашей страны во всём её многообразии и ещё раз понять, что наша родина нуждается в нашей любви и участии в её дальнейшем процветании.

Посетить выставку можно с 17 октября 2021 г. с 10.00 до 17.00 час. ежедневно, кроме понедельника по адресу: Левокумский район, пос. Новокумский,

ул. Первомайская, 5 тел. +7(86543)-5-84-10