СТАВРОПОЛЬСКИЙ ВУЗ ПРЕТЕНДУЕТ НА ВХОЖДЕНИЕ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ «ПРИОРИТЕТ-2030»

В Москве Губернатор Владимир Владимиров принял участие в процедуре рассмотрения заявки Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ) на включение в программу «Приоритет-2030», разработанную по инициативе Президента России. Экспертный совет по отбору в нее возглавляют вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

СтГАУ прошел первичный отбор для участия в «Приоритет-2030». В числе 36 российских вузов он отмечен как претендент на получение федерального гранта по направлению «Территориальное и (или) исследовательское лидерство». Размер поддержки может составить до 1 миллиарда рублей.

Программу развития СтГАУ на ближайшее десятилетие представил ректор Александр Трухачев. 

Обращаясь к членам экспертного совета, Владимир Владимиров подчеркнул, что каждое из планируемых направлений тесно связано с потребностями региональной экономики.

В частности, предполагается создать на базе вуза Центр по управлению высокопродуктивными генетическими ресурсами в животноводстве. Его партнерами рассчитывают стать 25 животноводческих хозяйств. Ожидается, что благодаря использованию методик геномной селекции центр позволит улучшить качество поголовья на Ставрополье. В частности, это сделает возможным увеличение примерно на 30% объема производства молока, а также позволит повысить содержание белка в нем примерно на 20%.

На базе вуза также планируется разработка биологизированной модели земледелия, которая позволит улучшить защиту плодородия почв и сократить зависимость от импортного посевного материала.

Предполагается и создание системы опережающей непрерывной подготовки специалистов в области наукоемких технологий АПК. В ее рамках до 2030 года смогут повысить квалификацию более 93 тысяч работников отрасли. А еще почти 4 тысячи - пройти профессиональную переподготовку. 

- Программа развития университета опирается на приоритеты развития Ставрополья. Уже сегодня в крае реализуются крупные инвестпроекты в сфере садоводства и животноводства, выращивания хлопка, орошения. Каждый требует высококвалифицированных специалистов, новые компетенции. Для нас стратегически важно развитие на территории края центра научно-внедренческой работы и подготовки кадров для АПК, который будет отвечать на эти запросы и соответствовать актуальным потребностям региональной экономики в целом, - сказал Владимир Владимиров.