На Ставрополье до 18 декабря предстоит привить более 950 тыс. человек

Медики ежедневно готовы проводить иммунизацию 40 тыс. жителей края

Новое постановление управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю максимально широко охватывает обязательной вакцинацией все слои населения, вовлеченные в процесс распространения инфекции. Сегодня это единственный инструмент, который способен сдержать рост распространения коронавируса. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Владимир Колесников на брифинге в региональном правительстве.

«Мы несем ответственность не только за иммунизацию населения края, но и должны быть вовлечены в процесс создания коллективного иммунитета по всей стране. Поэтому принято постановление, которое обозначило группы населения, подверженные обязательной вакцинации», - заявил министр.

Руководителям предприятий и организаций предписано следить за тем, чтобы 80% коллектива были охвачены вакцинацией. В случае отказа от вакцинации без уважительных причин, у руководителя есть основания отстранить сотрудника от работы. Также руководство предприятия и организации вправе отказать в приеме на работу гражданину, который не прошел вакцинацию, не имея медицинского отвода.

Министр напомнил: Ставрополье долго оставалось в числе восьми регионов, где обязательная вакцинация не вводилась. Однако последние недели демонстрируют значительный рост заболевших в крае, соответственно, к критической отметке приблизилась занятость коечного фонда. При этом темпы иммунизации остаются крайне низкими.

«В настоящее время мы развернули 4 552 инфекционных койки и планируем увеличить коечный фонд еще на 400 единиц. Но бесконечно разворачивать коечный фонд невозможно. Мы близки к тому состоянию, когда прямые потери от коронавирусной инфекции станут меньше, чем от неоказания своевременно профильной помощи. Чем больше мы перепрофилируем медицинские койки под лечение больных коронавирусом, тем меньше у нас возможности для оказания помощи людям с острым инфарктом миокарда, инсультом, раком. От того насколько мы будем организованы и быстро пройдем вакцинацию, будет зависеть течение следующей неизбежной волны коронавирусной инфекции», - подчеркнул Владимир Колесников.

В рамках реализации постановления Роспотребнадзора поставлена задача в течение двух месяцев провести вакцинацию 954 тыс. жителей Ставропольского края: до 19 ноября - первым компонентом и до 18 декабря – вторым. Это увеличит нагрузку на медицинскую отрасль, но здравоохранение края к этому вызову готово, сказал министр. Ежедневно медики могут прививать до 40 тыс. человек. Число круглосуточных пунктов вакцинации повысится до 41.

В настоящее время остаток вакцины от коронавируса в крае составляет около 400 тыс. доз. Этого достаточно для резкого наращивания темпов вакцинации.