На Ставрополье более 15 тысяч тружениц села принимают поздравления


В Ставропольском крае, где сельское население составляет значительную часть, к женщинам-труженицам отношение особое. Являясь настоящим украшением ставропольской земли, они наравне с мужчинами заняты нелегким крестьянским трудом и при этом бережно хранят семейный очаг и ведут домашнее хозяйство.

Одна из них – председатель сельхозпотребкооператива «Арзгировощ» Арзгирского округа Рита Пак. Помимо успешного бизнеса по хранению и реализации овощей, на средства гранта от краевого минсельхоза Рита открывает цех по их переработке. К 2025 году кооператив планирует выйти на максимальный объем реализации продукции - до 5760 тонн овощей в год.

Глава К(Ф)Х Альбина Омарова организовала преуспевающую семейную молочную ферму в Шпаковском округе. В этом ей помог грант по направлению молочного скотоводства и знания, приобретенные в Школе фермеров на базе министерства. Сегодня у Альбины есть собственное производство и магазин по реализации вкусной и недорогой продукции в Михайловске.

А Людмила Лозовая из села Покровского Красногвардейского округа, всю жизнь проработавшая в сельском хозяйстве, уже ветеран труда. Она не только глава крестьянского (фермерского) хозяйства, но и жена, мама, бабушка. На ее личном подворье растет около 90 кустов роз, организовано большое хозяйство.

- Вашу роль в сельскохозяйственном производстве невозможно переоценить – на благо АПК нашего региона трудится более 15 тысяч женщин. И сегодня, когда перед отраслью стоят амбициозные задачи, я уверен, что вместе мы обязательно их выполним на самом высоком уровне. Спасибо за ваш нелегкий труд, мудрость и щедрость души! – поздравил тружениц села и.о. министра сельского хозяйства СК Сергей Измалков.

Международный день сельских женщин отмечается ежегодно 15 октября. В этом году праздник проходит 14-й раз.

Фото: минсельхоз СК