10 октября - День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности


Профессиональный праздник символизирует окончание сельскохозяйственного года и начало нового сезона

А так как в регионе уже приступили к осеннему севу, то новый аграрный год стартовал! 

- Под урожай 2022 года планируется посеять более 2,1 млн га озимых культур. Если говорить о структуре посевных площадей, то она поменялась. В частности, значительно выросла доля озимого рапса, на 7% увеличены посевные площади пшеницы (1,8 млн га), на 10% – озимого ячменя (235,5 тыс. га), на 16% – зернобобовых (208 тыс. га.). В проведении осенних полевых работ планируется задействовать 61,3 тыс. единиц техники. Ремонтная готовность парка составляет 100%, - отметил и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.

Садоводство в крае постепенно становится одним из наиболее перспективных направлений - ежегодно закладывается около 600 га многолетних плодовых насаждений.

Площадь плодово-ягодных насаждений в регионе составляет 11 тыс. га. При этом 7,5 тыс. га - плодоносящие. За последние три года заложено порядка 2 тыс. га садов, из которых свыше 800 га - сады суперинтенсивного типа.

- Активному развитию садоводства способствует господдержка. Субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями с 2019 года составили около 1,4 млрд рублей. Например, в 2021 году на поддержку садоводства предусмотрено более 574 млн рублей. За счет господдержки в текущем году будет заложено около 830 га садов, в том числе 487 га - суперинтенсивного типа, - подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Виноградарство и виноделие - важная составляющая растениеводства. Сегодня край занимает 4-е место по площади виноградных насаждений и валовому производству винограда.

На начало 2021 года площадь виноградных насаждений составила 5,1 тыс. га, в плодоносящем возрасте - 4,6 тыс. га. В 2020 году было заложено 167 га виноградных насаждений. Это - на 67% больше планового показателя. А до конца текущего года будет заложено 309 га! В период с 2022 по 2024 год планируется закладывать более 100 га ежегодно.

- Если говорить о ягодной продукции, то в промышленных масштабах на Ставрополье выращивают в основном клубнику и крупноплодную землянику в открытом грунте в 11 хозяйствах. Общая площадь насаждений составляет 131 га. Помимо этого, край набрал обороты и по ягодам закрытого грунта. В этом году знаменитая клубника из Предгорья представлена на конкурсе «Вкусы России» и имеет много шансов на победу в своей номинации, - отметила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Представлены на всероссийском конкурсе и ставропольские тепличные огурцы. Агрокомплекс «Весна», который презентовал бренд «Ставропольские огурцы» в номинации «Вкус природы», входит в тройку самых крупных компаний Ставропольского края. За последние 5 лет на территории компании построены новые, современные, укомплектованные по последнему слову техники теплицы. Здесь выращивают овощи по новейшим технологиям, с применением биологического метода защиты растений, без использования вредных веществ.

Всего же в теплицах края в 2020 году произведено порядка 94 тыс. тонн овощных культур, что дало возможность региону занять 4-е место в рейтинге субъектов, произведя 6% общероссийского валового сбора овощей защищенного грунта (1,5 млн тонн).

Вместе с тем выросла и производственная площадь теплиц - сегодня суммарная площадь тепличных комплексов в крае составляет 263. По производственным площадям Ставрополье занимает 5-е место в России (2,6 тыс. га).

- Эти достижения - прямой результат каждодневных усилий ставропольских аграриев. Благодаря самоотверженной и усердной работе без малого 200 тысяч человек - сегодня обеспечена продовольственная безопасность страны, а поддержка государства позволяет поступательно развивать каждое направление отрасли. Общие усилия власти, бизнеса и населения направлены на повышение благосостояния людей, - подчеркнул и.о. первого заместителя председателя Правительства края Владимир Ситников.

По итогам первого полугодия текущего года объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства СК составил 12 млрд  рублей. В настоящее время реализованы инвестиционные проекты по  строительству двух плодохранилищ в Изобильненском и Георгиевском округах общей мощностью 7,8 тыс. тонн на сумму 400 млн рублей, 7 проектов по орошению на общей площади 5 тыс. га стоимостью  920 млн рублей.

- Достижения есть и в животноводстве региона. За минувшее десятилетие в Ставропольском крае создано два новых типа мясных пород: вознесеновский тип калмыцкого скота и дмитриевский тип герефордской породы. Благодаря этому за последние пять лет производство специализированной говядины от мясных пород и их помесей в Ставропольском крае  увеличилось вдвое. В прошлом году было произведено 41,5 тыс. тонн говядины, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Увеличению мясного поголовья КРС в значительной степени способствует и привлечение инвестиций. Так, например, в Ипатовском и Предгорном округах к концу 2022 года будут реализованы инвестпроекты по содержанию 16,3 тыс. голов крупного рогатого скота мясного направления с годовым производством более 3 тыс. тонн. 

Реализуемые в агропромышленном комплексе региона инвестиционные проекты решают вопросы оплаты труда и занятости сельского населения. В их рамках только  в 2020 году создано более 1000 рабочих мест, а средняя зарплата в аграрном секторе составила 33,5 тыс. рублей. Всего до 2025 года на Ставрополье планируется завершить 58 инвестиционных проектов в сфере АПК. Для работы на создаваемых объектах региону потребуется более 3500 человек.

- Из года в год агропромышленный комплекс Ставропольского края уверенно развивается. Сегодня мы демонстрируем высокие темпы роста по производству зерна, мяса, молока, овощей и фруктов; растет сфера глубокой переработки сельхозпродукции, а экспорт берет новые рекорды. В этом году в регионе собран рекордный урожай хлеба. Мы вышли на планку в 8,3 млн. тонн зерновых. Отличные результаты достигнуты по сбору тепличных овощей и плодовых культур. Ставропольские аграрии сумели достичь весьма серьезных успехов в животноводстве. Край десятилетиями удерживает высокую планку одного из главных овцеводческих регионов России, - подчеркнул и.о. первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Владимир Ситников. 

Ставропольское село сегодня – это 736 населенных пунктов, где проживает 1,1 млн человек, или 42% от общей численности населения региона. В текущем году на обеспечение сельчан жильем было выделено 12 млн рублей. 10 семей получили выплаты на строительство собственного жилья. В Минсельхоз России направлена заявка на дополнительное финансирование.

Благоустроены территории села Круглолесское Александровского округа и поселка Советское Руно Ипатовского округа, сегодня эта работа идет в селах Безопасное Труновского округа, Тугулук Грачевского округа, Манычское Апанасенковского округа, Левокумское. Общая сумма бюджетного финансирования составила 17 млн рублей.

В завершающей стадии - реализация мероприятий по водоснабжению ставропольских сел. Вода пришла в дома жителей поселка Новый Георгиевского округа и села Полтавское Курского округа, в поселке Михайловка Советского округа работы находятся в стадии приемки. Общий объем выделенных на эти цели бюджетных средств по программе «Комплексное развитие сельских территорий» составил 13 млн рублей.


Фото: минсельхоз СК