В Ставропольской краевой библиотеке открылась выставка к 90-летию районной газеты «Искра»


Первые номера газеты, исторические фотографии, уникальные документы представлены на выставке, посвященной 90-летию предгорненской газеты «Искра». Экспозиция открылась в Ставропольской краевой научной библиотеке им. Лермонтова, сообщили в редакции газеты.

«Это, вероятно, наиболее полное описание истории районной газеты в нашем крае. Выставка наглядно в документах и фотографиях, через события и судьбы представляют исторические перипетии, обширный советский период и современную историю газеты», - отметила заведующая отделом краеведческой литературы и библиографии библиотеки Тамара Кравцова.

За свою историю газета четырежды меняла названия, но всегда оставалась главным печатным рупором Предгорья, освещала проблемы и достижения, прославляла успехи тружеников.

Среди экспонатов - первый номер газеты «Знамя труда», выпуски газеты «За Родину», в которой корректором и литературным сотрудником работал начинающий еще писатель Андрей Губин. На выставке можно увидеть копию газетной полосы с первым опубликованным стихотворением и небольшим рассказом будущего писателя. Представлены на стендах номера газеты «За изобилие», которая публиковала материалы не только о жизни района, но и городов КМВ. В 1965 года издание получило свое нынешнее название.

Основные события из истории газеты подробно изложены в книге главного редактора Олега Ляхова «Искра» - летопись Предгорья. Большая история маленькой районки».

Фото: редакция газеты «Искра»