На Ставрополье стартовала замена 6 км аварийного участка водовода к селу Крымгиреевскому


ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» приступил к замене аварийного участка длиной около 6,3 км Курсавского группового водопровода в Андроповском округе Ставропольского края. Это значительно улучшит водоснабжение для более 2,3 тысяч жителей сел Крымгиреевское, Султан и хутора Верхний Калаус, сообщили в «Ставрополькрайводоканале».

Капитальный ремонт стальной части водовода будет проводиться в три этапа. На первом этапе уже началась замена трехкилометрового сегмента - самой аварийной части водовода. Уже сварено в плети более 2 км стальных труб.

Напорный водовод на село Крымгиреевское протяженностью почти 21 км эксплуатируется сверх нормы - с 1978 года. За это время стенки стальных труб истончились, образовались свищи и разрывы. Только за август на подлежащем замене участке водовода было устранено 28 порывов.

Ранее в рамках производственной программы «Ставрополькрайводоканал» уже выполнил капремонт на участке длиной 5 км. Сейчас обновляется еще 6,4 км. К концу года, учитывая предыдущий ремонт, из 20,9 км водовода будет заменено 11,4 км.

Вопросу качественного водоснабжения поселений Ставрополья Губернатор края уделяет особое внимание. Ежегодно из бюджета края инвестируются значительные средства на ремонт и модернизацию объектов водоснабжения. Только в этом году благодаря обновлению 24 объектов будет улучшено качество подачи воды 129 тыс. ставропольцев. До 2024 года по поручению Владимира Владимирова в развитие системы водоснабжения планируется вложить более 3,5 млрд рублей, что повысит качество воды в 107 населённых пунктах края.


Фото: ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»