Из поселка городского типа в галерею: художники «Культурного кода» распишут более 35 фасадов в Ставропольском крае


В Ставропольском крае стартует международный фестиваль уличного искусства «Культурный код» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В рамках него стрит-арт художники с мировыми именами распишут более 35 фасадов в пгт Солнечнодольске. 

Фестиваль в Ставропольском крае посетят более 60 иностранных и российских художников и ассистентов. Официальное открытие состоялось вечером 21 сентября, на нем организаторы продемонстрируют несколько эскизов художников, а также презентуют полный лайн-ап фестиваля.

«В прошлом году мы открыли в Солнечнодольске первый мурал в рамках проекта. Им стало мое произведение с символом этого места, выполненное в стилистике оптической графики с применением технологии дополненной реальности. Также мы применили технологию гобо-подсветки этой работы. Я очень рад, что теперь наполнится жизнью и художественным смыслом весь поселок, который сегодня принимает художников из разных уголков планеты», – рассказал автор проекта «Культурный код», президент Фонда поддержки и развития современного искусства Дмитрий Лёвочкин.

«Мы долго готовились к этому фестивалю, который обещает стать одним из самых ярких культурных событий года. Наша задача – провести его так, чтобы он оставил самые лучшие, незабываемые впечатления. И чтобы на Ставрополье появилась новая точка общественного притяжения для жителей и гостей края. А эта созданная на фасадах домов красота пусть выражает нашу заботу и любовь к родной земле», – отметил Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров», – отметил Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

«На данный момент уже приступили к работе 14 художников из Германии, Польши, США, Нидерландов, Испании, Мексики, Болгарии и России. В ближайшие недели к нам заедут еще 24 художника из России, Аргентины, Греции, Канады, Китая, Израиля, Индонезии и Великобритании. Официальная презентация готовых муралов пройдет в середине октября. Художники будут работать чуть меньше месяца», – сообщила руководитель молодежных проектов АНО «Россия – страна возможностей» Ирина Карих.

Напомним, «Культурный код» – это международный фестиваль, в рамках которого российские и зарубежные художники, признанные мировым стрит-арт сообществом, создают муралы в разных регионах России.

Дуэт художников BIER &BROOD из Нидерландов рассказали о своей картине «Круг связи» на фестивале: «Наш дизайнерский круг связи – произведение абстрактного символизма. Круг представляет собой коллективную подсознательную связь, которую имеем мы – люди, сотрудничающие в обществе. Сила человеческой личности в том, что мы стремимся работать вместе для процветания. Этот круг человеческой энергии течет через здания. Две силы работают вместе: подсознание и реальность также как две стены работают вместе, чтобы создать одно изображение».

Основная цель фестиваля – создание музеев монументального искусства под открытым небом, креативного пространства для знакомства жителей Российской Федерации с направлениями современного искусства и мировой уличной культурой.

В общей сложности до конца 2021 года в рамках фестиваля будет создано порядка 60 муралов. В данный момент работы художников можно увидеть в Одинцово (Московская область), Челябинске, Казани, Солнечнодольске (Ставропольский край) и Мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске.

Организаторами проекта «Культурный код» выступают АНО «Россия – страна возможностей», Правительство Ставропольского края, Фонд поддержки и развития современного искусства при поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на популяризацию современного искусства, поддержку талантов и развитие городской среды.