В Октябрьском районе Ставрополя завершается ремонт дорог после замены газопровода

В Октябрьском районе Ставрополя завершилась масштабная  модернизация газораспределительной сети. Она началась в прошлом году. Проект предусматривал замену газопроводов на улицах Васякина, Артиллерийской, Народной, Островского, Айвазовского, Котовского, Лесной, Дачной, Войтика и Апанасенковской. Подобная реконструкция не проводилась здесь с момента строительства сети. 



Накануне работы по восстановлению асфальтобетонного покрытия были завершены на улице Васякина. Ремонт дорог после масштабной реконструкции газораспределительных сетей проводится за счет средств компании – поставщика услуг. Дороги асфальтируют не только в местах замены коммуникаций, но на всю ширину проезжей части. 

К обсуждению качества восстановительных работ городские власти привлекли представителей общественности, местных жителей и СМИ. Восстановление дорожного покрытия почти завершено. Сейчас оформляют съезды, устанавливают бордюры, восстанавливают просевшие участки. 

Специалисты администрации краевого центра провели ряд выездных совещаний с участием жителей, подрядной организации, ответственной за восстановление нарушенного благоустройства, и общественников. Все вместе участки дорог обследовали и зафиксировали те, которые вызвали тревогу. Устранить все зафиксированные в ходе обследования недочеты подрядчик пообещал до 18 августа. Кроме того, с подрядчика истребовали гарантийное письмо, где он взял на себя обязательства восстановить все выявленные в ходе дальнейшей эксплуатации дорог недостатки в течение трех лет. 

Процесс восстановления дорожного полотка на всех участках улиц  после модернизации газораспределительной сети в Октябрьском районе впервые проходит так открыто, с привлечением общественности и экспертов. И у этого диалога жителей города, власти и бизнеса наметилась положительная динамика. Помимо восстановительных работ на улице Артиллерийской, уже установили высокий бордюр длиной 300 метров, а для защиты придомовых территорий вскоре обустроят водоотводные валики. Договоренность об этом достигнута в ходе регулярных совместных встреч, где участвуют все заинтересованные стороны.  

После завершения работ планируется провести ещё ряд обсуждений с подрядной организацией,  жителями и общественниками для урегулирования всех ранее обозначенных в повестке вопросов.