Иван Ульянченко поздравил 49-ю общевойсковую армию с юбилеем

В Ставрополе отмечают 80 лет со дня образования 49-й общевойсковой армии. Глава Ставрополя Иван Ульянченко вместе с первыми лицами города и края возложил цветы к мемориалу «Вечная слава» и почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны. 

49-я общевойсковая армия была сформирована 7 августа 1941 года. Боевое крещение солдаты и офицеры получили в ходе Можайско-Малоярославецкой оборонительной операции, сумев остановить наступление противника. Бойцы 49-й армии участвовали в контрнаступлении под Москвой, освободили Серпухов, Юхнов, Смоленск, Ельню. В составе 2-го Белорусского фронта избавили от немецко-фашистских захватчиков Мстиславль, Могилёв, Минск, Гродно, а также польские города Ломжа, Черск, Данциг. А в 1945 году приняли участие в Берлинской стратегической наступательной операции и на Эльбе встретились с войсками союзников. Почетное звание Героя Советского Союза было присвоено 41 войну. 

- На протяжении долгого времени 49-я общевойсковая армия играет ключевую роль в обеспечении обороноспособности и защиты национальных интересов России. Личный состав достойно выполняет свой воинский долг и остается гарантом безопасности для граждан страны, края и нашего родного города. Ставрополь гордится тем, что на его территории располагается штаб армии с такой героической историей, - отметил в своем поздравлении Иван Ульянченко.