РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА В ПЕТРОВСКИЙ ОКРУГ

 Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Петровский городской округ. Глава региона оценил работу по развитию виноградарства и плодово-ягодной подотрасли в муниципалитете, ознакомился с ходом работ на социальных объектах – участниках краевых и федеральных программ.

Первая точка рабочей программы – крестьянско-фермерское хозяйство вблизи села Константиновского, специализирующееся на выращивании винограда. В хозяйстве – 137 га виноградников, из которых свыше 100 га – задействовано под столовые сорта. В прошлом году здесь собрано свыше 1,8 тысяч тонн винограда с урожайностью 157,4 ц/га. 

Произведенную здесь ягоду реализуют торговые предприятия Ставропольского края и других регионов России.

Хозяйство также стало получателем краевых субсидий на развитие виноградарства и садоводства. Здесь было заложено 12,9 га черешневого сада. Первый пробный урожай планируется получить в 2022 году. В текущем году разбито еще 8 га персиковых и абрикосовых садов.

В Светлограде глава региона осмотрел местный Дом культуры, ставший участником профильного национального проекта. В здании постройки 1976 года завершаются работы по капитальному ремонту здания.

Владимир Владимиров также ознакомился с ходом работ по благоустройству двух пешеходных зон в городе – это объекты программы по созданию комфортной городской среды.

Первая из них – по улице Ленина – располагается в центральной части Светлограда. Здесь сосредоточены основные историко-культурные объекты города. Работы в завершающей стадии, они должны быть окончены к 1 сентября. 

Вторая пешеходная зона – по улице Тургенева. Здесь на финальной стадии подготовительные работы – выполняется демонтаж асфальта, разборка бордюров, начата прокладка инженерных коммуникаций.