Открытие новой выставки «Александр Невский: История жизни благоверного князя языком графического романа»

 Открытие новой выставки «Александр Невский: История жизни благоверного князя языком графического романа» пройдёт 18 августа в музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история»



Выставка «Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа», над которой работали 25 экспертов: историки, motion-дизайнеры, художники и колористы из России и Европы. Рабочая группа была сформирована по итогам 170 собеседований, а основой для вдохновения послужили, например, даже те вещи и элементы одежды, которые были найдены во время раскопок. Специально для этого графического романа было написано девять музыкальных композиций – авторами выступили дирижер «Другого Оркестра» Александр Жемчужников и музыкант и публицист Николай Шабуневич.

Выставка рассказывает о жизни Александра Невского, о местах, где он родился, вырос, сформировался как воин и правитель, о его ратных и дипломатических подвигах, о том, как высоко были оценены деяния князя Православной церковью, причислившей его к лику святых. В графическом романе Александр - не прирождённый герой, а обычный человек со своими слабостями, который, тем не менее, смог подняться над ними. 

Авторы выставки стремились показать князя не только в роли великого ратоборца, но и мудрого правителя, чьи решения во многом повлияли на историю России и формирование её культуры. Авторы создали высокотехнологичное музейное пространство, превращающее историю в глобальное действо, где посетитель является полноценным участником. Концепция пространства — это обучение через развлечение. В каждой зоне экспозиции используются технологии прямого воздействия на основные чувства человека.

Официальное открытие выставки пройдет 18 августа в 16:00 по адресу: ул. Западный обход 58В. Выставка будет осуществлять свою работу бесплатно, подробную информацию можно найти в наших социальных сетях или по номеру 55 12 10.