Ставропольцы могут участвовать в местном самоуправлении

Теперь жители краевой столицы могут разработать и внести в администрацию Ставрополя инициативный проект, который поможет решить наиболее важные вопросы местного значения. Перед внесением предложения в муниципалитет инициативная группа должна выяснить мнение горожан, обсудить его на общих собраниях, конференциях или провести опрос населения.

Жители могут внести предложения по благоустройству краевой столицы, улучшению образования и культурной сферы, которые попадают под зону ответственности администрации Ставрополя. Конечно, инициатива должна иметь высокую значимость для города, так как для ее реализации будут использованы бюджетные средства. Исполнение ее также возможно в форме добровольного имущественного и трудового участия заинтересованных лиц.

Такой практический опыт привлечения горожан к решению важных социальных проблем стал возможен после утверждения дополнительной формы участия населения в местном самоуправлении Ставропольской городской Думой (Решение № 583 от 28.07.2021 г.). 

Стоит отметить, что в Ставрополе ежегодно реализуются разнообразные социальные проекты с участием неравнодушных жителей. Горожане получают возможность предлагать собственные инициативы и участвовать в их реализации. Одним из ярких примеров является краевая программа поддержки местных инициатив, в которой Ставрополь принимает участие с 2017 года.

Телефоны для справок: 74-89-21, 74-89-41.