Стабильным водоснабжением обеспечат жителей станицы Новомарьевской на Ставрополье

 В Шпаковском муниципальном округе Ставропольского края полным ходом идут работы по замене аварийного участка подводящего водовода к станице Новомарьевской. Трубная продукция на эти цели выделена региональным министерством ЖКХ из краевого запаса материально-технических ресурсов.


Специалистам ГУП СК «Ставрополькраводоканал» предстоит заменить участок самотечного водовода протяженностью 2,7 км от резервуара чистой воды в районе очистных сооружений села Сенгилеевского до станицы Новомарьевской. На сегодняшний день уже спаяно и уложено более 1 км труб. В ближайшее время рабочие приступят к разработке траншеи.

В рабочем состоянии водовод длительное время поддерживался путем замены небольших аварийных участков. Но, как объясняют специалисты ГУП СК «Ставрополькраводоканал», специфика подачи ресурса здесь такова, что во время ремонтных работ приходится полностью ограничивать водоснабжение, а заполнение системы водой занимает несколько часов, что, безусловно, доставляет потребителям неудобства. Однако реализация проекта уже до конца сентября позволит снять проблему дефицита и качества воды для 2,6 тыс. жителей станицы.

Подводящий асбестоцементный трубопровод на Новомарьевскую был введен в эксплуатацию в 70-е годы прошлого века. Длительный срок эксплуатации стал причиной частых на линии аварий. Усугубило проблему и то, что проложен водовод на оползневых участках. В период сильной засухи или, напротив, ливневых дождей оползневые процессы приводили к нарушению герметичности асбоцементных труб.

Напомним, поэтапное обновление наиболее ветхих участков водовода началось еще в прошлом году – здесь уже заменили 2,3 км изношенных труб. Материалы также выделялись из краевого запаса.

В планах на ближайшие годы - строительство новых водопроводных сетей в самой станице Новомарьевской. Уже ведется проектирование объекта.