К осени 2021 года 94 км федеральных дорог Ставрополья защитят слоями износа

 Из 10 участков федеральных автодорог Р-217 «Кавказ» и А-167 Кочубей – Нефтекумск – Зеленокумск – Минеральные Воды работы завершены на пяти (39 км). 




На всех участках наблюдается высокая интенсивность движения, к примеру, на отрезке аэропорт – Бородыновка в часы пик она достигает 20 тыс. автомобилей. Применение технологии позволит продлить ресурс верхнего слоя дорожной одежды, подверженного истиранию. 

С апреля 2021 года по заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» дорожники устроили защитные слои на четырех участках «Кавказа»: близ Курсавки Андроповского района, на отрезке аэропорт «Минеральные Воды» – Бородыновка и на двух транспортных развязках Обхода Иноземцево. Дорожники устранили дефекты существующего покрытия, отфрезеровали изношенный верхний слой и устроили защитный по типу «Сларри-Сил» из смеси мелкозернистого щебня и вяжущей битумной эмульсии. Поверхностную обработку выполнили на 10-километровом участке Краснокумское – Обильное в Георгиевском районе края. На дорожное полотно произвели розлив вяжущего с последующей россыпью щебня и уплотнением поверхности. На объектах укрепили обочины гранулятом и нанесли новую разметку.

До сентября 2021 года дорожникам предстоит завершить работы еще на пяти участках дорог общей протяженностью почти 55 км. Это участок Р-217 рядом с Курсавкой, участки А-167 близ населенных пунктов Затеречный, Левокумское и Красный Октябрь, а также отрезок Буденновск – Архангельское. 

***В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Кавказ» находится более 827 км федеральных автомобильных дорог общего пользования, проходящих по территории Ставропольского края. Это трассы Р-217 «Кавказ», Обходы п.Иноземцево, г.Пятигорск, г.Буденновск и с.Татарка, Подъезды к городам Ставрополь, Железноводск и Черкесск, Р-216 Астрахань – Элиста – Ставрополь, А-157 Минводы – Кисловодск, А-165 Лермонтов – Черкесск и А-167 Кочубей – Нефтекумск – Зеленокумск – Минеральные Воды.