В Ессентуках завершено благоустройство сквера «Приозерный»


В городе-курорте Ессентуки завершены работы по благоустройству сквера «Приозерный» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В прошлом году именно за это место проголосовало наибольшее количество жителей города в ходе рейтингового голосования по отбору территорий для благоустройства. И не зря, ведь эта территория рядом с городским озером – одна из наиболее посещаемых, так как природа здесь очень живописна. Городское озеро, рядом с которым теперь расположился новый сквер, было создано в 1963 году. Площадь всего озера – 24 гектара, а протяженность береговой линии – 2 км. Каждый день здесь прогуливается множество людей.За годы эксплуатации это место перестало быть комфортным и современным. Пешеходные дорожки были неудобными, не было освещения, детских игровых площадок, удобных лавочек и обустроенных мест для отдыха. А лесной массив в районе озера находился в запустении около 30 лет.

Сейчас же здесь завершены масштабные работы. Сделаны пешеходные дорожки, обустроено освещение, установлены детские игровые комплексы, лавочки, качели, беседки, малые архитектурные формы. Обустроен кованый декоративный мостик. Особое внимание уделено озеленению.

- С помощью благоустройства данной общественной территории решаются задачи создания благоприятной жизненной среды для местных жителей, а также гостей города-курорта. В эти задачи входит, прежде всего, повышение качества и комфорта городской среды, создание разнообразного функционального наполнения сквера и событийной программы набережной, - подчеркнул министр дорожного хозяйства и транспорта края Евгений Штепа.

Отметим, что по поручению Губернатора края, ежегодно проводится большая работа по благоустройству уже существующих парков и скверов и по созданию совершенно новых общественных пространств.