На Ставрополье развивается семеноводство овощебахчевых культур


 - На сегодняшний день валовой сбор семенного материала в Кировском округе составил 268 тонн. В настоящее время его доводят до семенных кондиций, что требуют тщательного выполнения технологии очистки и доработки, - сообщил начальник управления сельского хозяйства округа Дмитрий Чернявский.

В Кировском округе традиционно уделяется большое внимание развитию семеноводства овощебахчевых культур. Отведенные под решение этих задач площади составляют 556 га - четверть от сертифицированных в стране.

В округе работает Северо-Кавказский филиал научного центра овощеводства РФ, в котором занимаются испытанием сортов и гибридов, научно-исследовательской работой, подготовкой кадров. Благодаря научному потенциалу ассортимент семян в округе постоянно растет. Это различные виды лука, салата, моркови, петрушки, укропа, тыквы, кабачков, томатов, огурцов, редьки черной, овощного горошка, щавеля, свеклы столовой. В этом году в сравнении с прошлым отведенные под семеноводство овощебахчевых культур площади в округе выросли на 53%.

Семеноводством занимаются также профильные предприятия, такие как «Интерсемя», «Алекс-С», «Элита», К(Ф)Х Лян. Например, ООО «Интерсемя» на протяжении 30 лет производит и реализует семена овощебахчевых и цветочных культур, имеющие высокий спрос в 15 регионах страны. Специалистами хозяйства выведено 30 новых сортов овощных культур, поддерживается семеноводство 70 районированных сортов.

- Для обеспечения российского овощеводства семенами Кировскому округу на эти цели в 2020 году была оказана господдержка в сумме более 1 млн рублей, - отметила начальник отдела мелиорации и овощеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Наталья Репухова.

Фото: минсельхоз СК