Минздрав Ставрополья: Сложностей с обеспечением медучреждений кислородом нет

 В медучреждениях края регулярно проводятся проверки кислородного оборудования, систем подачи кислорода, а также дополнительные инструктажи персонала. Очередные проверки намечены на ближайшую пятницу, сообщают в региональном минздраве.

Большинство линий подачи кислорода в больницах были выполнены еще в допандемийный период. В 2020-2021 годах дополнительно проведены работы по установке кислородных газификаторов и кислородных станций на сумму 228 млн рублей, а также линий кислородоснабжения в медорганизациях, где проходят лечение больные COVID 19.

- Помощь коронавирусным больным в стационарных условиях оказывают 39 медицинских организаций. Все они обеспечены кислородными установками. В каждой организации предусмотрены резервные системы подачи кислорода. Более того, в крае создан дополнительный, «маневренный», фонд из 50 кислородных концентраторов, которые могут быть направлены в любое из медучреждений, если в этом возникнет потребность. В случае нештатных ситуаций с подачей кислорода разработаны и утверждены алгоритмы действий медперсонала, - отметил министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.