В Петровском округе в уборке зерновых побили рекорды прошлых лет

 Сельхозтоваропроизводители Петровского округа завершили основную уборку зерновых и зернобобовых культур с рекордным валовым показателем. С общей площади более 120 тыс. га во всех категориях хозяйств намолочено более 477 тыс. тонн при средней урожайности 39,2 ц/га. Таким образом, побит рекорд 2008 года, когда намолот составил 448,5 тыс. тонн, и 2016 года с намолотом 465,6 тыс. тонн.


Непростым был путь к успеху. В предпосевной период под урожай 2021 года наблюдался острый дефицит осадков. Всходы появились позже срока и были далеки от идеального состояния. Часть полей в марте пришлось пересевать. Выправили ситуацию лишь весенние дожди.

В хозяйствах была проведена большая работа по борьбе с мышевидными грызунами, по обработке посевов от сорняков, химпрополка проводилась на всей площади озимых культур на зерно. За весенний период в округе озимые зерновые были подкормлены на 90% площадей, что дало возможность культурам нормально развиваться, набирать растительную массу и в итоге сформировать отличный урожай.