Еще 640 сельских семей на Ставрополье смогут улучшить жилищные условия на льготных условиях

 Регион получил дополнительные средства по программе сельского ипотечного кредитования.

С начала реализации госпрограммы сельской ипотеки в крае жилищные условия улучшили 1 693 семьи. Во втором полугодии 2021 года появилась возможность предоставить жителям края еще 640 льготных кредитов за счет дополнительных средств резервного фонда Правительства РФ.

«В текущем году в связи с востребованностью это меры поддержки государство выделило 5,3 млрд рублей на субсидирование процентной ставки уполномоченных банков по сельской ипотеке для всех регионов России. Во втором полугодии к этой сумме добавлено еще 2 млрд рублей. В этой структуре средств на Ставропольский край отведено 32 млн рублей в дополнение к тем 47 млн, которые регион уже освоил в начале года», - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко. 

Сельская ипотека - это программа, распространяющаяся на строительство или приобретение жилого дома в сельской местности, к которой можно отнести также и малые города, численностью до 30 тысяч человек. Кредит предоставляется на сумму до 3 млн рублей сроком на 25 лет с господдержкой до 3% годовых.  

«Госпрограмма пользуется популярностью у сельского населения. С начала 2021 года ставропольскими семьями получено 1 078 кредитов на общую сумму 1,8 млрд рублей», - рассказала начальник отдела развития сельских территорий и инвестиций краевого минсельхоза Наталья Ступакова. 

Наибольшее количество кредитов выдали в Предгорном округе - 281, в Нефтекумском -182, Шпаковском -100. 

В прошлом году в регионе сельской ипотекой воспользовались 615 семей на сумму в 1,1 млрд рублей.