Женщины Предгорья организовали историческую реконструкцию


По инициативе женсовета Предгорья в округе прошла историческая реконструкция, посвященная сельской жизни начала прошлого века.

Активистки из Винсадов, Горного, Садового, Бекешевской, Подкумка изучили архивные материалы, пошили одежду, нашли косы, серпы, глиняную посуду и… вышли в поле. Так родилась серия фотографий, которые публикуются сегодня в местной газете и соцсетях.

- Идея понравилась, и нам стали присылать не только стилизованные под старину фотографии, но и старые. Например, снимок женской полеводческой бригады 30-х годов в селе Юца, птичниц, доярок, виноградарей, - рассказала Вера Гончаревская, руководитель окружного женсовета. 

Старые фотографии пополнят архивы населенных пунктов, а фотореконструкцию решили продолжить. Теперь женсовет предложил поделиться семейными снимками, которые отражают жизнь на селе в разные годы. Фотопроект приурочен к Дню округа и Дню сельской женщины, который отмечается 15 октября. 

- Рассказать подрастающему поколению, как работали и отдыхали на селе, каким был семейный уклад, в предложенном творческом формате будет и полезно, и интересно. Тем более что дети и сами могут поучаствовать в реконструкции, - отметил глава Предгорного округа Николай Бондаренко. 


Фото: администрация Предгорного округа