КНИГА О ЖИЗНИ ТЕРСКОГО КАЗАКА ПОЯВИЛАСЬ В РУССКИХ БИБЛИОТЕКАХ ЕВРОПЫ

 Консультант Ставропольского проекта «Наследие покинувших Родину» атаман Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии Михаил Дзюба вручил изданную в рамках проекта книгу «Жизнеописание Виктора Васильевича Карпушкина» представителям зарубежных организаций, которые занимаются сохранением русской культуры в Европе. 




Вручение проходило на земле Нижней Саксонии. Там состоялся II Международный казачий бивак, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

По приглашению атамана казачьей общины города Ганновера Григория Крамера, мероприятие посетили проживающие в Германии казаки и другие россияне, в том числе, сотрудники Генерального консульства России в Гамбурге.

На торжественном построении казаков, духовник казачьей общины Ганновера иерей Алексей Терещенко и референт епархиального отдела по работе с казачеством иерей Виктор Яким из Кёльна отслужили благодарственный молебен перед иконой Донской Божьей Матери.

Отец Алексей передал благословение управляющего Берлинской епархией архиепископа Тихона, рассказал о жизни святого благоверного князя Александра Невского и значении его подвига для современного казачества. После молебна атаман Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии казачий полковник Михаил Дзюба вручил атаманам Г.Ф. Крамеру из Германии, А.К. Шестакову из Финляндии, М.А. Василенко из Польши, В.В. Бондарчуку из Румынии нагрудные кресты в память о 100-летии Русского исхода. Также через этих атаманов атаман Дзюба передал для русских библиотек за рубежом книгу, изданную Благотворительным фондом «Хоперцы». Это мемуары терского казака под названием «Жизнеописание Виктора Васильевича Карпушкина».

Также атаман Дзюба передал книги иерею Алексею Терещенко и иерею Виктору Якиму из Кёльна для библиотеки Воскресной школы. Также книги были переданы сотрудникам Генерального консульства России в Гамбурге для дальнейшей передачи в библиотеку Российского дома науки и культуры в Берлине.

Получила книгу «Жизнеописание Виктора Васильевича Карпушкина» библиотека Российского центра науки и культуры города Любляна в Словении. Там консультант проекта «Наследие покинувших Родину» Михаил Дзюба встречался с директором центра Николаем Гусевым. Под его руководством в Словении регулярно проходят культурно-просветительские мероприятия, направленные на популяризацию русского языка и русской культуры.