Фермеры Ставрополья расширяют ягодную линейку


Если на промышленных площадках выращивают в основном клубнику и крупноплодную землянику, то крестьянские (фермерские) хозяйства края обеспечивают полное многообразие ягодного ассортимента.

Так, например, в К(Ф)Х Ивана Манакова Изобильненского округа выращивают смородину и крыжовник, в К(Ф)Х Геннадия Горлатова Новоалександровского округа - малину и ежевику, в К(Ф)Х Александра Фролова - голубику, а в К(Ф)Х Елены Дмитриевой Красногвардейского округа - необычную ягоду ежемалину. Это гибрид ежевики с малиной. Достаточно крупные ягоды собираются в весьма эффектные кисти. Ежемалина почти не требует ухода и дает хороший урожай.

Собственное К(Ф)Х Елена Дмитриева зарегистрировала в 2015 году. Подала заявку в министерство сельского хозяйства Ставропольского края для участия в госпрограмме «Поддержка начинающих фермеров» и получила грант в размере 1,5 млн рублей. На арендованном участке разбила фруктовый сад интенсивного типа - яблони, сливы, персики и груши.

- Заниматься ягодоводством мы стали уже после того, как уверенно почувствовали себя в садоводстве. Начали экспериментировать с различными сортами и культурами. Постепенно увлечение переросло в собственный бизнес. Сегодня выращиваем малину, ежевику и ежемалину, продаем рассаду. Ежегодно получаем субсидии от государства на расширение производства, - рассказала глава К(Ф)Х Елена Дмитриева.

Урожаи в К(Ф)Х собирают небольшие, но очень вкусные, а ягоды пользуются популярностью и уже узнаваемы на Ставрополье. В этом году малина под маркой «Вкус Ставрополья» побывала на выставке в Москве. Планов и идей для расширения производства в К(Ф)Х много.

Площадь ягодных насаждений в Ставропольском крае на сегодняшний день составляет 131 га, из них на землянику приходится 116 га. В 2021 году в рамках господдержки на ягодоводство выделено 4 млн рублей. В ближайшем будущем в крае планируется увеличение промышленных площадей посадок, применение новых технологий возделывания в теплицах, тоннелях, выведение новых сортов, развитие перерабатывающих производств.

- Если опираться на статистику, норма потребления продуктов плодоводства варьируется в пределах 120 кг на душу населения в год, а ягоды являются незаменимым источником рибофлавина, фолиевой кислоты, филлохинона и клетчатки, - отметила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Фото: минздрав СК