ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬЯ ПОРУЧИЛ ОБЕСПЕЧИТЬ ЗАПАС ПРОТИВОВИРУСНЫХ ЛЕКАРСТВ В БОЛЬНИЦАХ И АПТЕКАХ КРАЯ

Губернатор Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференцсвязи заседание краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции. С участием членов краевого кабмина, руководителей министерств и ведомств, глав миниципальных образований региона обсуждена санитарно-эпидемиологическая обстановка на Ставрополье.

По данным краевого Минздрава, в связи возросшей заболеваемостью на сегодня в COVID-госпиталях региона развернуто 4086 коек – их число было увеличено по поручению Губернатора. При этом, 30% коечного фонда остаётся свободным.

Также было отмечено, что коронавирусная инфекция «молодеет». На сегодня до 35% пациентов в больницах Ставрополья – люди в возрасте от 20 до 40 лет.

Обсуждены вопросы, связанные с обеспеченностью медучреждений края ресурсами для оказания помощи пациентам. Губернатор подчеркнул, что увеличение заболеваемости не должно создавать проблем с наличием в больницах края, а также в аптечной сети региона противовирусных лекарств. Владимир Владимиров поручил обеспечить необходимый запас в системе здравоохранения Ставрополья.

Среди тем заседания также – соблюдение в крае профилактических мер, установленных Роспотребнадзором.

По поручению главы региона будет усилен контроль за выполнением этих требований в общественных местах, включая общественный транспорт, предприятия торговли, организации общественного питания и другие.

Отдельно обсуждён ход иммунизационной кампании в крае. Как прозвучало, на сегодня в медицинских организациях в наличии около 220 тысяч доз вакцины. Накануне на Ставрополье поступило ещё 28,2 тысячи доз «Спутник V» и 50,7 тысячи доз «Спутник Лайт».

Глава региона поставил задачу оперативно довести поступившую вакцину в медучреждения края, а также совместно с главами территорий усилить разъяснительную работу о важности прививочной кампании.

– Только вакцинация залог нашей победы над коронавирусной инфекцией. Сегодня в тех муниципальных образованиях, где прививочная кампания идет более высокими темпами, заболеваемость ниже. Это аргумент, о котором люди должны знать. Так же как и то, что дефицита вакцины нет ни в одной территории края, – сказал Владимир Владимиров. 

Всего для проведения вакцинации на Ставрополье задействовано 116 прививочных пунктов и 134 мобильные бригады. В круглосуточном режиме работают 10 пунктов. Организована выездная вакцинация в 20 крупных торговых центрах и на рынках.