В селе Николина Балка на Ставрополье на улице имени героя-фронтовика Гавриила Алексеенко установили мемориальную доску


В рамках Всероссийского проекта «Улица Героя» на улице Алексеенко в селе Николина Балка Петровского округа прошло торжественное открытие мемориальной доски в честь полного кавалера ордена Славы Гавриила Федоровича Алексеенко.

Гавриил Алексеенко прошел всю войну, воевал в пехоте, участвовал в сражении за Сталинград, форсировании Днепра. С осени 1943 года - санинструктор стрелкового полка. В ожесточенных боях на территории Запорожской области старшина Алексеенко оказал медицинскую помощь 60 раненым солдатам и командирам и сам отражал контратаки врага. За этот подвиг он получил свой первый орден Славы. 

Мужественный санинструктор не раз спасал жизни однополчан под вражеским огнем, а получив ранение, не покинул поле боя. Вторым и третьим орденами был награжден в январе 1944 и в марте 1945 года.

После войны герой вернулся в родную Николину Балку, работал председателем колхоза, удостоен многочисленных трудовых наград.

- Наше поколение в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, подарив нам возможность мирной и спокойной жизни. Важно, чтобы благодарная память не ограничивалась красивыми словами, а нашла свое воплощение в реальных делах, в сохранении исторической памяти, - поделилась правнучка героя Екатерина Дзюба.

Проект «Улица Героя» на Ставрополье реализуется региональным отделением Российского военно-исторического общества. Его цель - увековечивание памяти Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, установка мемориальных досок на улицах, названных их именами. 


Фото: администрация Петровского округа