В Ставропольском краевом клиническом многопрофильном центре появилась возможность выполнить спирографию

 Это один из передовых методов исследования функции легких, позволяющий не только подтвердить диагноз, обнаружить изменения и определить тяжесть состояния пациента, но и контролировать качество лечения заболеваний дыхательной системы, что актуально в настоящее время для пациентов, переболевших COVID-19.

- Показаниями к назначению исследования являются кашель в течение трех недель, одышка, удушье неизвестной этиологии, а также необходимость подтвердить или опровергнуть диагноз бронхиальной астмы, определить ее выраженность, стадию, степень контроля. Поможет исследование и в случае выявления у пациента обструкции дыхательных путей, - отметила главный врач Ставропольского краевого клинического многопрофильного центра Марина Ашихмина. 

Спирография не требует специальной подготовки пациента. Единственное условие - это исключение ряда факторов, которые могут повлиять на результат. Так, за три часа до процедуры необходимо исключить курение, употребление алкоголя, прием тяжелой пищи и физические нагрузки. По рекомендации лечащего врача перед спирографией стоит сделать перерыв в использовании бронхолитиков.