Минздрав Ставрополья напомнил гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями правила вакцинации

 Как любая инфекция, COVID-19 может привести к осложнению хронических и сердечно-сосудистых заболеваний, способствовать развитию тромбоза, обострению ишемической болезни сердца. Поэтому единственная на сегодняшний день реальная защита здоровья - это прививка, сообщают в краевом минздраве.

«Вакцинация против коронавирусной инфекции чрезвычайно важна для людей, страдающих патологией сердца и сосудов, так как заболевание может спровоцировать тяжелое течение коронавируса», - отметила главный врач Ставропольского краевого диспансера Ирина Терентьева.

Прививка гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями делается только в случае отсутствия противопоказаний. Несмотря на то что нежелательные явления после вакцинации проявляются редко, некоторые граждане все же могут с ними столкнуться. Это, например, вялость, повышение температуры, болевые ощущения в месте инъекции. Если температура поднялась выше 38 градусов, нужно принять препарат, которые позволит снизить ее. В первую неделю после прививки нужно избегать физических и температурных нагрузок.

«Очень важно не прекращать прием лекарственных препаратов, которые пациенты принимают постоянно. Для граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями - это одна из самых важных рекомендаций. Тем же, кто перенес коронавирус и прежде не имел проблем с сердечно-сосудистой системой, рекомендуется пройти профилактический осмотр, уделив особое внимание состоянию сердца и сосудов», - добавила Ирина Терентьева.