В Ставрополе началась приемка школ

 В краевой столице стартовала проверка готовности общеобразовательных школ к новому учебному году и работе в осенне-зимний период. С 11 по 16 августа специалисты межведомственной комиссии посетят 43 школы и 8 учреждений дополнительного образования детей. Это представители пожарного надзора, ростехнадзора, теплосети, Росгвардии, полиции, профсоюзной организации, районных администраций и комитета образования.

В первую очередь проверке подвергнутся системы безопасности детей. Комиссия оценит пропускной режим, работоспособность систем видеонаблюдения, пожарной сигнализации, оборудования для вызова экстренных служб, целостность ограждений. Также образовательные учреждения проверят на готовность к отопительному сезону и санитарное состояние помещений. Особое внимание будет уделено соблюдению мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.  

В этом году за счет средств муниципального бюджета отремонтируют 8 общеобразовательных школ. Завершается капитальный ремонт здания школы № 32. Рабочие усилили балки перекрытий 1 и 2 этажей, простенки в помещениях, отремонтировали учебные классы, лестничные марши, пищеблок. Также капремонт ведется и в школе № 28. Уже готовы помещения первого этажа, столовая и актовый зал. Сейчас подрядная организация усиливает отмостки с наружной стороны строения. 

В лицее № 8 укрепили потолки на 4 этажах, а также отремонтировали спортивный зал. В лицее № 10 завершаются работы в пищеблоке и учебных кабинетах. Здесь же укрепляют забор. Приступили к капитальному ремонту здания, в котором располагается гимназия № 3. Строение является объектом культурного наследия регионального значения, поэтому восстановительные работы потребуют немалых усилий и времени.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко в очередной раз потребовал от представителей подрядных организаций качественного выполнения ремонтных работ. 

- Безопасность детей для нас – превыше всего. Все объекты должны быть сданы в срок с соблюдением всех необходимых требований, - отметил градоначальник.