Алиса Малашихина и Руслан Спиридонов из Ставропольского края стали победителями конкурса «Моя страна – моя Россия»

 


Стали известны имена победителей первой возрастной категории  всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Финалисты конкурса в возрасте от 14 до 17 лет в течение двух дней презентовали свои проекты в онлайн-формате. По итогам защит был определён 21 победитель. В их число вошли представители Ставропольского края Алиса Малашихина и Руслан Спиридонов. 

Алиса Малашихина, ученица средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 29 «Гармония», стала победителем номинации «Мой родной язык». Алиса представила проект, направленный на повышение уровня грамотности учеников родной школы и жителей города Пятигорска. Вместе со своими одноклассниками победительница подготовила плакаты «Говори правильно» и «Пиши правильно», которые разместились в холле школы, около кабинетов русского языка и литературы. Позже проект вышел на городской уровень – его одобрила и поддержала администрация города. В рамках реализации команда подготовила 100 плакатов с социальной рекламой и повесила их на досках объявлений по всему городу.

«Работа над проектом приносит мне большую радость, особенно, когда я вижу результат: вывески с ошибками сняты. Но я не остановилась на достигнутом. Продолжаю искать и исправлять, где это возможно, ошибки, провожу опросы школьников, со своей командой печатаем и развешиваем листовки с социальной рекламой, поэтому работа по реализации проекта продолжается до сих пор. Я стремлюсь воплотить в жизнь все свои предложения. Уверена, что общими силами, при поддержке платформы «Россия – страна возможностей», мы сможем это сделать», – рассказала Алиса.

Руслан Спиридонов, студент Филиала Ставропольского государственного педагогического института в городе Ессентуки, одержал победу в номинации «Моя предпринимательская инициатива. Креативные индустрии для развития регионов», предложив проект создания театральной студии для детей от 5 лет в родном городе. В программу студии включены занятия по ораторскому мастерству, постановке дыхания, занятия по сценической речи. Большое внимание уделяется образовательной части. Ребята могут узнать традиции и культуру русского народа, ставить спектакли по мотивам русских народных сказок. Планируется, что дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будут посещать студию бесплатно.

«Наш проект уникален в связи с тем, что впервые в городе Ессентуки и Предгорном районе организована театральная студия для детей дошкольного возраста, в которой не только разыгрывают небольшие сценки, но и ставят полноценные спектакли, ведут культурно-просветительскую работу, учат ораторскому мастерству с 5 лет», – поделился Руслан. 

Участниками XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в нынешнем сезоне стали 91 147 человек из всех регионов страны и иностранных государств, в числе которых Беларусь, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и многие другие. Успешно прошли заочный этап и попали в финал проекта 762 конкурсанта из 76 регионов России и ряда зарубежных стран.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал: : «Ежегодно в конкурсе «Моя страна – моя Россия» принимают участие тысячи школьников, представляющих свои первые серьезные проектные инициативы. В нынешнем сезоне 126 ребят в возрасте от 14 до 17 лет из 46 регионов России прошли в финал. Особенно ценно, что их работы оценивали эксперты, которые совсем недавно принимали участие в очных этапах старших конкурсантов. Юные финалисты смогли получить советы для развития своих идей от лучших специалистов из самых разных областей». 
 XVIII сезон конкурса стартовал в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт». Основными тематическими направлениями 18 сезона стали наука, технологии и космос, что приурочено к 60-летию первого космического полёта Ю.А. Гагарина. В 2021 году всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» вошел в План основных мероприятий Года науки и технологий в России. 

В 2021 году в конкурсе «Моя страна – моя Россия» впервые смогли принять участие дети в возрасте до 13 лет. Для них была создана специальная номинация «Сказки о космосе», реализованная при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Более 10 тысяч ребят представили свои сказки, рисунки и творческие работы на космическую тематику. Победителями номинации стали сразу 100 детей из 44 регионов России. 

Руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова поделилась: 

«Возможность участвовать в конкурсе у ребят школьного возраста была всегда. Вместе с педагогами-наставниками наших конкурсантов мы давно пришли к пониманию, что «Моя страна – моя Россия» для школьников не просто конкурс, а полноценный образовательный маршрут, по ходу которого ребята учатся мыслить проектно, формулировать цели, работать в команде, готовить экономическое обоснование. Конкурс одновременно и инструмент организации содержательной социально-проектной деятельности детей, ориентированной на решение задач местного сообщества и конкретной территории – помощник для самого педагога. Работы многих сегодняшних финалистов – первый серьезный результат их исследовательской и проектной деятельности, а для 21 победителя из 15 регионов страны – увлекательная награда за труд – в качестве приза за победу они отправятся в Приморский край, Всероссийский детский центр «Океан» на нашу Междисциплинарную проектную школу».

Лариса Пастухова также отметила, что «проведение таких тематических смен в детских федеральных центрах уже становится для конкурса доброй традицией. Буквально через пару дней финалисты прошлого сезона отправятся в Международный детский центр «Артек», где помимо насыщенной программы самого лагеря смогут доработать свой проект и получить полезный опыт вместе с нашими партнерами и экспертами».

Полный список финалистов конкурса представлен на сайте проекта.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».