В сравнении с прошлым годом урожай тепличных овощей на Ставрополье вырос на 15%


В крае безостановочным конвейером идет сбор овощей защищенного грунта. По оперативным данным регионального минсельхоза, урожай-2021 на 15% выше уровня прошлого года. Так, тепличными комплексами произведено 65,1 тыс. тонн овощей, в том числе 50,4 тыс. тонн томатов и 14,5 тыс. тонн огурцов.

Круглогодичное производство свежих томатов обеспечивается пятью тепличными комплексами. В их структуре основная доля производства приходится на АПХ «Эко-Культура».

- Среди томатов значительную популярность набрали сегодня черри и коктейльные виды. Это голландские гибриды «Максеза», «Мерлис» и «Прунакс», - пояснила начальник отдела овощеводства и мелиорации министерства сельского хозяйства Ставропольского края Наталья Репухова.

Основными производителями огурцов в крае являются ООО «Весна» и ЗАО «Неженское». Наиболее распространены гибриды «Берн», «Кураж», «Мамлюк», «Киборг». 

При этом тепличное производство развито и в К(Ф)Х - на Ставрополье функционирует 89 туннельных теплиц общей площадью 28 га. Несмотря на то что фермерские теплицы не настолько оснащены современными технологиями, как тепличные комбинаты, они позволяют собирать урожай на две-три недели раньше, чем с открытого грунта.

Кроме того, по поручению Губернатора Ставропольского края разрабатывается новый вид господдержки по реализации туннельных теплиц в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), что также поспособствует увеличению производства тепличных овощей. В целях определения наиболее продуктивного тепличного модуля для ЛПХ специалистами краевого минсельхоза изучен опыт производства овощей в хозяйствах населения, К(Ф)Х и крупных тепличных комплексах. 

Фото: министерство сельского хозяйства СК