Ставропольские хирурги вернули к полноценной жизни пациентку с помощью высоких технологий


Врачи Ставропольской краевой больницы смогли исправить у 47-летней пациентки застарелое разрушение бедренной кости, применив высокотехнологичные методы. После ряда сложных диагностических исследований и операций, женщина начала ходить и вернулась к полноценной жизни, сообщили в минздраве региона.

Пациентка получила тяжелую травму в дорожно-транспортном происшествии 1,5 года назад. Тогда врачи по месту жительства провели ряд операций, но правая бедренная кость не срослась, а из-за нагрузки произошел перелом имплантата. Врачи безуспешно попытались срастить костную ткань, а пациентка оказалась в инвалидном кресле. Ей предложили продолжить лечение в федеральной клинике, но она отказалась и попросила направить ее в Ставропольскую краевую клиническую больницу.

В травматолого-ортопедическом отделении крайбольницы ей была проведена тщательная диагностика с использованием современного оборудования. Врач Александр Хералов помог правильно срастить обломки костей, удалить сломанный имплант, а кость зафиксировали интрамедуллярным гвоздем через коленный сустав. Благодаря профессионализму врача и дисциплинированности пациентки застарелый перелом успешно сросся, а женщина смогла избавиться от инвалидного кресла.

Ставропольский край участвует в реализации федеральной программы высокотехнологичной медицинской помощи с 2007 года. Это позволило вдвое увеличить количество высокотехнологических операций, проводимых в регионе. Краевая больница оказывает такую помощь по 14 профилям. Только по направлению «Травматология и ортопедия» в прошлом году врачи ставропольской краевой больницы успешно провели 770 высокотехнологичных операций.


Фото: минздрав СК