Более 630 телемедицинских консультаций по поводу сложных родов провели врачи ставропольского перинатального центра

Врачи Ставропольского краевого перинатального центра консультируют пациенток со сложным течением беременности со всего региона. В сложных случаях работе медиков помогают возможности телемедицины.

На базе медучреждения действует круглосуточный дистанционный реанимационно-консультативный центр с выездными неантологическими и акушерскими бригадами. По необходимости медики перинатального центра отправляются в районные больницы.

Одним из наиболее быстро растущих сегментов здравоохранения в России и на Ставрополье является применение компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией. В сложных случаях проводятся телемедицинские консультации как с федеральными специалистами, так и с врачами медучреждений в городах и селах края.

«Применение телемедицинских технологий значительно расширяет возможности консультативной поддержки со стороны крупных федеральных медицинских и научных центров. В сложных клинических случаях помощь нам оказывают высококвалифицированные специалисты федеральных клиник имени В.И. Кулакова, имени В.А. Алмазова, центра нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко, клиники Санкт-Петербургского педиатрического университета имени академика Ю.Е. Вельтищева», - поделилась главный врач перинатального центра Наталья Зубенко.

Использование телемедицинских технологий постоянно растет. Если в 2018 году врачи Ставропольского краевого перинатального центра провели 16 консультаций, то с начала этого года число консультаций с федеральными клиниками уже превысило 110, а с территориями края - 520. Только в этом году врачи перинатального центра помогли появиться на свет 498 малышам.