Более 50 млн рублей получил Курский округ на ремонт местных дорог

В этом году Курскому округу из Дорожного фонда Ставропольского края выделено более 50 млн рублей. Субсидия направлена в рамках краевой госпрограммы «Развитие транспортной системы». Работы пройдут в станицах Курской и Галюгаевской, в селе Эдиссия и хуторе Графском, сообщили в региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта.

Так, в станице Курской отремонтируют участки дорог по улицам Интернациональной и Балтийской, в селе Эдиссия - по улице Химиков, в станице Галюгаевской - по улице Школьной, в хуторе Графском - по улице Степной. Кроме того, ремонту подлежит участок подъездной дороги к селу Русскому. В общей сложности в Курском округе обновят 6 км дорожного полотна. Стоит отметить, что с просьбой отремонтировать эти участки в местную администрацию обращались жители населенных пунктов.

Значительная часть дорог строилась более 30 лет назад и вследствие длительной эксплуатации перестала соответствовать современным требованиям. Износ некоторых участков превысил 75%. Параметрам не соответствуют продольные и поперечные уклоны, разрушены обочины, не обеспечен водоотвод, не соответствует нормативным требованиям асфальтобетонное покрытие.

- Существующая сеть местных автодорог не в полной мере способна обеспечить бесперебойный, безопасный и эффективный пропуск возрастающих транспортных потоков. Основные дороги нуждаются в обновлении. От муниципалитета поступила заявка на выделение субсидии на ремонт нескольких участков. В рамках госпрограммы на эти цели направлены необходимые средства, - отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

Губернатор края не раз отмечал, что меняется государственный подход к развитию дорожной отрасли. В нормативное состояние приводятся не только региональные, но в равной степени и муниципальные автодороги. На эти цели ежегодно направляются значительные средства.