Льготную ипотеку продлили, а семейную - расширили

 По поручению Президента РФ льготная ипотечная программа, стартовавшая в 2020 году, продлена до 1 июля 2022 года.  А в программе «Семейная ипотека» теперь могут принять участие семьи даже с одним ребенком. Соответствующие постановления подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Купить жилье в новостройке в рамках программы «Льготная ипотека» с 2 июля можно будет по ставке до 7% годовых. Максимальная сумма кредита для всех регионов составляет 3 млн рублей. Первоначальный взнос, как и прежде, должен составлять не менее 15% стоимости жилья.

Для граждан с детьми с 2018 года рождения продолжит действовать «Семейная ипотека». Кредиты по льготной ставке до 6% годовых можно получить на покупку жилья или строительство частного дома. Но если раньше программа была доступна только семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок, то теперь взять кредит смогут семьи даже с одним ребенком, рожденным после 1 января 2018 года. Максимальная сумма кредита по этой программе зависит от региона. Так, для Ставропольского края она составляет 6 млн рублей.

По данным федерального оператора АО ДОМ.РФ, на Ставрополье за время действия обеих программ было выдано более 3 тыс. кредитов по льготной ипотеке на сумму более 5 млрд рублей. По программе семейной ипотеки ставропольцы взяли 207 кредитов на сумму свыше 400 млн рублей

Также по инициативе Президента многодетные семьи, где третий ребенок и последующие дети родились после 1 января 2019 года, смогут получить компенсацию для погашения ипотечных кредитов, взятых не только на покупку жилья, но и на его строительство. Сумма выплаты - до 450 тыс. рублей.