В Ставрополе на улице Ивана Щипакина полным ходом идет строительство автодороги

 В юго-западной части краевой столицы идет масштабное строительство дороги по улице Ивана Щипакина. Она будет шестиполосная, с тротуарами, велодорожками, парковками и уличным освещением общей протяженностью - 1,5 км.  





Завершаются работы по прокладке сетей дождевой канализации с врезкой в существующую сеть. Продолжается переустройство инженерных коммуникаций, попадающих в зону размещения проезжих и пешеходных частей. Идет монтаж опор линий наружного освещения. Кроме того, дорожники укладывают слои основания дорожной одежды проезжей и парковочной части, устанавливают бордюры, планируют газонные части. Озеленители параллельно уже приступили к высадке зелёных насаждений.

Также специалисты начали укладку плиточного покрытия на тротуарах и асфальтобетонного покрытия на велосипедной дорожке. Обустраивают площадки отдыха, позже на них появится городская мебель – лавочки и урны. 

Напомним, проектной документацией предусмотрено строительство шестиполосной трассы  с разворотным кругом и пешеходной частью на  ул. Ивана Щипакина от проспекта Российский до частично застроенной территории. 

Появление автодороги  увеличит  пропускную способность развивающегося района Ставрополя, снизит транспортную нагрузку на перекресток ул. Тухачевского – просп. Российский. 

Кроме того, дорогу с направлением движения по 3 полосы в каждую сторону разделит газон шириной 20 метров. На нем расположится бульвар с пешеходной зоной и велодорожкой. 

 Работы планируется выполнить в течение 2 лет – 2021-2022 годы.