В Ставрополе за сезон скашивают более 280 гектаров территории

 В краевой столице продолжается регулярный покос газонов. Июньские затяжные ливни и установившаяся жара в этом месяце внесли свои коррективы в облик города: трава пошла в рост и уверено занимает свои позиции. 

Общая площадь покоса в городе составляет более 280 гектаров. Сезон работ начинается с апреля и продолжается вплоть до октября. За это время специалисты делают порядка 10 заходов, а то и больше, в зависимости от роста травы. 

Если территория является муниципальной, то покосом растительности занимается районная администрация. На учете администрации Октябрьского района 52 улицы, Промышленной – 49, а Ленинской – 45. За газонами на территории  многоквартирного дома на отмежеванном участке следит управляющая компания.

Напомним, что в краевой столице объявлен особый противопожарный режим. Собственники земельных участков должны вовремя косить траву возле своих владений. По факту образовавшихся возгораний лица, нарушившие требования пожарной безопасности, понесут административную ответственность. Так, районными администрациями города в этом году уже составлено 183 административных протокола на общую сумму более 1 миллиона рублей.

Скоро начнется работа по уничтожению карантинных растений и сорняков. Районные администрации краевого центра мобилизуют все силы на уничтожение амброзии. Ответственность за расчистку прилегающих участков лежит также на руководителях предприятий и организаций города, которые обязаны поддерживать порядок на своих территориях. Те, кто проигнорируют кампанию по уничтожению вредного сорняка, будут нести административную ответственность.

Напомним, что пора цветения амброзии - конец июля и продолжается до октября. Сорняк подлежит обязательному уничтожению, так как его пыльца является сильным аллергеном.