В Железноводске выбрали шахматного короля

 В преддверии Международного дня шахмат в Железноводске прошел открытый шахматный блиц-турнир «Понаехали». В соревнованиях приняли участие жители города-курорта и поселка Иноземцево, а также гости со Ставрополья, Сочи и даже Армении. Турнир проходил по круговой системе, контроль времени - пять минут на партию каждому игроку. За семь часов напряженных баталий каждый участник провел по 25 партий. Победитель определился по наибольшей сумме набранных очков.


Более 20 процентов от общего числа участников турнира - юниоры от 11 до 13 лет. А самым опытным шахматистом стал 77-летний врач-окулист Виктор Погребной.

Призовые места достались гостям города. Первое - у Андрея Русова из Минеральных Вод, второе - у Арташа Мкртичяна из станицы Лысогорской, третье - у Ярослава Сафонова из Георгиевска.

Кроме этого, для гостей и жителей курорта были организованы свободные игровые столы, где каждый желающий мог сыграть шахматную партию на открытом воздухе. А возле Бювета-книги на фоне больших шахматных фигур организовали фотозону. 

- «Местные» шахматные виртуозы сразились с «понаехавшими» отдыхающими за шахматную корону. Мы переживали, будет ли турнир интересен жителям и гостям, наберем ли достаточное количество участников, но все прошло на достойном уровне. Здорово, что в турнире приняли участие юные шахматисты. Это особенно важно сегодня, когда гаджеты буквально «захватили» наше свободное время. Рад, что шахматная жизнь возвращается на курорт. Поздравляю победителей и благодарю всех за участие, - отметил глава Железноводска Евгений Моисеев.