РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА С МИНИСТРОМ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с краевым министром дорожного хозяйства и транспорта Евгением Штепой. Обсуждены актуальные вопросы развития отрасли. 


Одна из первых тем - ямочный ремонт дорог. Как доложил министр, несмотря на дождливые весну и начало лета, эти работы в целом завершены во всех территориях края. Уложено около 300 тысяч квадратных метров асфальтобетона. 

Владимир Владимиров в ответ подчеркнул необходимость постоянного мониторинга состояния дорог и реагирования на точечные проблемные ситуации в течение всего года.

- Износ покрытий происходит на всех дорогах без исключения. Обращения граждан на этот счет могут поступать не только весной. Важно, чтобы в каждом муниципалитете, независимо от графика ремонтов, постоянно следили за своими дорогами и устраняли проблемы. Проконтролируйте эту работу, – нацелил Губернатор. 

Была обсуждена реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как сообщил Евгений Штепа, в этом году будут отремонтированы 45 крупных дорожных объектов. Финансирование составит около 1,7 миллиарда рублей. 

В результате взаимодействия Правительства края с федеральным центром финансирование дорожных проектов из федеральных источников на этот год для Ставрополья выросло. Так, дополнительно 200 миллионов рублей будут направлены на ремонт 15-километрового участка дороги Буденновск-Нефтекумск. 

- В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» строительная готовность по всем объектам сейчас составляет более 50%. Дорожные работы планируем полностью завершить к осени, - сказал министр.   

Глава региона также поставил перед министром задачу синхронизировать выполнение проектов в отрасли с графиком строительства социальных учреждений.

- Новые социальные объекты должны быть удобными для людей не только внутри. Состояние подъездной дороги, качество парковки – очень важная составляющая. Не упускайте ее из виду, - сказал Губернатор.

Владимир Владимиров отметил как постоянную задачу для министерства повышение безопасности дорожного движения. В том числе Губернатор потребовал отчет о принимаемых мерах после резонансного ДТП с участием автобуса из Волгоградской области на территории Грачевского муниципального округа. Как доложил министр, на этом участке планируется расширить трассу до четырех полос с установкой дорожного ограждения. Соответствующие вопросы прорабатываются министерством с Росавтодором.

Рассмотрены подходы к развитию принятых недавно в краевую собственность пятигорского трамвайного парка и троллейбусного парка г. Ставрополя. Как прозвучало, здесь планируются работы по модернизации контактной сети и обновлению подвижного состава. Будет подготовлена заявка на покупку новых 50 троллейбусов и 30 трамваев. Также в краевом центре скоро появятся автобусы с большой вместительностью.