Глава краевого избиркома провел брифинг для региональных СМИ

 9 июля председатель избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Тарасов рассказал журналистам о ходе проведения федеральной, региональной и муниципальных избирательных кампаний. Сергей Петрович сообщил, что в единый день голосования на территории региона пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Думы Ставропольского края, а также выборы депутатов представительных органов муниципальных образований городов Ставрополя, Пятигорска, Железноводска, Невинномысска и Кисловодска.


Председатель краевого избиркома проинформировал о готовности комиссий к приему документов по всем уровням выборов: «Готовность комиссии повышенная. Мы ждем в ближайшее время документы на выдвижение и регистрацию от кандидатов и избирательных объединений», - отметил Сергей Тарасов, кроме того, напомнил о сроках и времени приема документов на выдвижение и регистрацию кандидатов, списков кандидатов по каждому виду выборов.

В своем выступлении руководитель краевой избирательной комиссии затронул тему особенностей голосования на предстоящих выборах. «Центральной избирательной комиссией Российской Федерации принято решение о проведении многодневного голосования, которое будет осуществляться 17, 18 и 19 сентября. Данное решение основано на рекомендациях Роспотребнадзора. Это вынужденная мера, которая позволит расширить возможности для голосования, поскольку в течение трех дней избирателю предоставлена возможность проголосовать либо в помещении для голосования, либо на дому, при условии подачи заявления в установленные законом сроки. Для избирателей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, с которыми затруднено транспортное сообщение, будет организовано голосование в их населенных пунктах. В настоящее время территориальными избирательными комиссиями данный вопрос прорабатывается. Процедура голосования в этом случае упрощаться не будет, эта форма голосования будет использована в исключительном случае», - пояснил Сергей Тарасов. 

Председатель краевого избиркома напомнил о механизме «Мобильный избиратель», который дает возможность избирателю проголосовать на выборах, подав заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, если место его нахождения в день голосования не совпадает с местом его регистрации и находится в пределах избирательного округа.

В завершение руководитель крайизбиркома подробно рассказал о 6 цифровых сервисах, разработанных ЦИК России, с помощью которых можно получить самую актуальную и достоверную информацию о проходящих кампаниях. «Раздел «Цифровые сервисы размещен на главной странице официального сайта Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Цифровые сервисы помогут найти свой избирательный участок, получить информацию о статусе заявлений о голосовании по месту нахождения «Мобильный избиратель», сведения о кандидатах и избирательных объединениях, о включении в список избирателей, о проходящих выборах и их результатах», - сообщил Сергей Тарасов