Первые 33 тонны яблок летних сортов собрали на Ставрополье

 Сбор плодов – напряженный период в хозяйствах края

 



Так, к сбору летних яблок уже приступили в ООО «Интеринвест» Георгиевского округа. В хозяйстве, где возделывают 15 различных сортов, собрали 30 тонн раннего сорта «Женева». Первый урожай поступил на реализацию. Приступили к уборке ранних яблок и в СПК «Советский» Кировского округа, собрав около 3 тонн.

Как сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства, массовый сбор яблок в регионе начнется в августе. При благоприятных погодных условиях ставропольские садоводы рассчитывают собрать порядка 44-45 тысяч тонн яблок, что выше краевого рекорда двухлетней давности.

Все 23 сельхозтоваропроизводителя, занимающихся выращиванием яблок, получили из федеральной и краевой казны субсидии на общую сумму 482 млн рублей. Средства предусмотрены на компенсацию части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, включая питомники, а также на раскорчевку выбывших из эксплуатации насаждений.

- Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу наращивать площади садов, чтобы в полной мере обеспечить жителей края своими яблоками. Только этой весной в регионе заложили 219 га садов, осенью планируется высадить еще 532 га, - сообщил и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.


Фото: минсельхоз СК