Сейчас подготовлена проектная документация на строительство двух детских садов и трех школ.

 Число высокобальников в Ставрополе значительно увеличилось. Всего в краевой столице единый государственный экзамен сдали 2371 выпускник этого года. 

По предварительным результатам ЕГЭ высокие знания русского языка подтвердили и набрали больше 90 баллов 367 учеников. Это на 105 человек больше, чем в прошлом учебном году. По литературе высокие баллы получили 9 ребят (в прошлом году – 6), по биологии – 5 (в 2020 году – 3), по физике – 19 (в прошлом году – 10). В два раза увеличилось число высокобальников по химии. В этом году ими стали 38 выпускников.   

Ежегодно особое место в ученическом процессе занимает подготовка к всероссийской олимпиаде школьников. Только в этом году в ее региональном этапе приняли участие 378 учеников из 9-11 классов. По итогу победителями и призерами стали 118 ребят. А на заключительном общероссийском этапе из краевой столицы выбрали 7 призеров. 

Ставропольские школы ставят упор на подготовку детей к выбору будущей профессии. Самоопределиться ребятам помогают профильные классы. В этом году в них обучалось 3452 человека. Ученики 10-11 классов посещали Дни открытых дверей вузов и средне-специальных учебных заведений. А более 2 тысяч школьников из 6-11 классов стали участниками федерального проекта «Билет в будущее» и  прошли профориентационное тестирование и пробы.

Также более 500 учащихся посетили региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В рамках цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ» в ставропольских школах прошли трансляции выпусков «Шоу профессий». В тематических «Уроках Цифры» приняло участие 35 тысяч детей. 

Юные горожане регулярно становятся участниками фестивалей и конференций различных уровней. Только в этом году более 4500 воспитанников учреждений дополнительного образования стали победителями и призерами международных, всероссийских и краевых конкурсов.  

Такие высокие показатели в общеобразовательной сфере Ставрополя – результат трудоемкой работы педагогов по выявлению и сопровождению одаренных детей.