ГУБЕРНАТОР ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С РУКОВОДИТЕЛЕМ КРАЙВОДОКАНАЛА ПО ОБРАЩЕНИЯМ С «ПРЯМЫХ ЛИНИЙ»

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с врио генерального директора ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Вячеславом Акимовым.


Обсуждены вопросы, связанные с обеспечением бесперебойного водоснабжения в крае. Как подчеркнул Владимир Владимиров, каждый жаркий сезон эта тема становится поводом множества обращений жителей края к власти, они нередко звучат и на «прямых линиях» с главой края. Он нацелил на основе анализа жалоб и предложений составить карту проблемных точек водоснабжения и с опорой на нее планировать дальнейшую работу. В том числе поступившие от ставропольцев обращения должны стать основой формирования краевой программы по развитию водоснабжения на период до 2024 года.

Как отметил глава Водоканала, в большинстве случаев обращения в связи с аварийными ситуациями обусловлены увеличением нагрузки на систему водоснабжения – в летний период она возрастет на 20%. Старые и изношенные сети водоснабжения не всегда справляются с этим объемом.

Вячеслав Акимов доложил Губернатору о ходе устранения таких проблем. Так, по поручению главы региона начата подготовка к капремонту аварийных участков Кугультинского группового водопровода общей протяженностью свыше 10 км. Ремонт планируется начать в августе. Проведенные работы - их планируется завершить в этом году, - позволят полностью решить «водный» вопрос для села Кугульта. 

Идет работа и по улучшению водоснабжения в селе Московском. Для этого ведется замена участка водовода Изобильный-Рыздвяный-Рождественская общей протяженностью 3,7 км, работы будут завершены до конца года. Следующим этапом должна стать реконструкция насосной станции. Ведется также проектирование второй нитки водовода на с. Московское. 

Глава региона поручил обеспечить доступность информации о сроках проведения работ по каждому объекту, который планируется построить или отремонтировать в ближайшие годы.

- Мы обязаны решить все вопросы по воде, которые поднимают земляки. Во многих случаях для этого потребуется время. Но у людей должно быть точное понимание сроков проведения работ: они должны знать, когда вода у них будет, видеть, что их вопрос решается, - нацелил Владимир Владимиров. 

Глава края также дал поручение проанализировать объем затрат, необходимый для организации льготного подключения домовладений к водопроводам.

- Президент РФ инициировал бесплатное подведение газа к земельным участкам. Считаю, мы должны проработать возможности для такого же решения по воде. Водоканал, - это государственная компания, а ресурсы государства должны быть направлены на решение важных для людей вопросов. Проведите расчеты, - сказал Губернатор.

В 2021 году в 12 округах края планируется проведение работ на 16 объектах водоснабжения. Это позволит решить вопрос с водоснабжением для 107 тысяч человек. Предполагается выполнить замену, реконструкцию и строительство водоводов и водопроводных сетей общей протяженностью 91,6 км. 

Напомним, в 2020 году за счет средств краевого бюджета в 10 округах края реализовано 11 крупных объектов, улучшивших качество водоснабжения для более чем 90 тыс. человек.