ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КРАЯ ИНИЦИИРОВАНЫ ПОПРАВКИ В ЗАКОН О РЕГИОНАЛЬНОМ ДОРОЖНОМ ФОНДЕ

 Состоялось внеплановое заседание Правительства Ставрополья. Основной вопрос – законодательная инициатива о корректировках краевого закона о региональном дорожном фонде. 

Предлагаемые изменения позволят более оперативно использовать средства, сэкономленные в результате проведения конкурентных закупочных процедур. Законопроектом предусматривается возможность для их оперативного направления на финансирование дорожных работ. В действующей редакции закона это можно сделать только после окончания бюджетного года - то есть, с многомесячной задержкой.

- Поправки позволят ежегодно привлекать на дорожные работы от 500 миллионов рублей до 1 миллиарда рублей сверх запланированных средств. Эти ресурсы будут передаваться муниципалитетам для использования на объектах местного значения, - подчеркнул основной докладчик - краевой министр дорожного хозяйства и транспорта Евгений Штепа.  

Проект закона утвержден Правительством края. Он направлен в региональную Думу для парламентского рассмотрения.

Отметим, что финансирование дорожного фонда в 2021 году на Ставрополье достигает рекордной отметки – его планируемый объем составляет 12,6 миллиардов рублей. По поручению Губернатора Владимира Владимирова из них около 5 миллиардов рублей адресовано муниципалитетам для ремонта и строительства дорог местного значения. 

В целом в этом году в крае планируется отремонтировать более 600 километров региональных и местных дорог.