На Ставрополье одинокие родители и беременные женщины, ставшие на учет на ранних сроках беременности, получат новые меры господдержки

 

С 1 июля на Ставрополье начался прием заявлений на выплату пособий для будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной финансовой ситуации, а также для родителей, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. 

Ежемесячное пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, выплачивается с месяца постановки на учет, если женщина обратилась в течение 30 дней с постановки на учет, или с месяца обращения, если она обратилась по истечению 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов.

Ежемесячное пособие на каждого ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно назначается единственному родителю (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери) или законному представителю в случае, если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью; в случаях, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем.

На Ставрополье выплата семьям с одним родителем составит 5 310,5 рублей в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе – 10 621 рубль), а выплата беременной женщине – 5 374,5 рублей (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе – 10 749 рублей). 

Важными условиями для получения пособий является размер среднедушевого дохода семьи, который не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте (10 081 рубль на Ставрополье), и комплексная оценки нуждаемости.

С заявлением на выплаты можно обратиться дистанционно через портал госуслуг или в территориальные отделения Пенсионного фонда России. При подаче заявления через портал Госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же. Если же заявление было подано лично в клиентской службе ПФР, то в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Если оснований для назначения выплаты нет, то в течение 1 рабочего дня со дня принятия такого решения заявителю направляется уведомление.