Вновь в строю! В Пятигорске участник Великой Отечественной войны Василий Верисокин стал почетным часовым Поста №1.

 Василий Ефимович  сражался в Сталинградской битве, воевал на Первом Белорусском фронте, участвовал  в освобождении Украины и Польши, в составе прославленной Восьмой гвардейской армии дошел до Берлина…  Сегодня ветеран по-прежнему принимает участие в жизни города, проводит уроки мужества, выступает на митингах памяти, общается с молодежью. В этом году именно Василий Верисокин торжественно открыл городской Парад Победы 9 мая.  Ленту часового, цветы, грамоту и подарки герою привезли на домашний адрес. 











Разделить праздник с Василием Ефимовичем пришли ветераны войны и труда, юнармейцы школ города, сводный караул Поста №1, жители и гости Пятигорска.

В честь фронтовика звучали  песни военных лет, исполнен плац-парад.

- Сегодня хочется сказать Вам так много теплых и искренних слов, - обратился к Василию Верисокину глава города Дмитрий Ворошилов. - Спасибо за Ваше мужество, за великий подвиг, за Победу, за память. За то, что долгие годы посвятили восстановлению и развитию родной страны и сейчас не остаетесь в стороне, делитесь воспоминаниями - и на страницах собственной книги, и на встречах с молодежью. Чтобы сохранить правдивую летопись войны и передать эстафету памяти новым поколениям.  Чтобы Вечный огонь не угас никогда.    Вы - человек-легенда, настоящая гордость Пятигорска. Спасибо! Здоровья и долгих лет! 



Для справки: 


Василий Ефимович Верисокин - почетный ветеран Ставрополья, участник парада Победы на Красной площади в Москве (в 1976 и 2010гг.), награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной звезды, орденом Славы III степени и множеством медалей. 


В Пятигорске звания «Почетный часовой Поста №1» в разные годы удостаивались Мелитон Кантария - Герой Советского Союза, разведчик, который в 1945 году вдвоем с сержантом Егоровым водрузил Знамя Победы над Рейхстагом; Мария Чечнева - Герой Советского Союза, командир эскадрильи бомбардировщиков «Ночные ведьмы»;  Дмитрий Язов - маршал СССР; Виктор Кобрин – ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный учитель РСФСР…