В Ставрополе объявлен особый противопожарный режим

 В краевой столице объявлен особый противопожарный режим. Об этом накануне рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко во время очередной «прямой линии». Напомним, она состоялась вчера в редакции газеты «Вечерний Ставрополь» в новом формате. Градоначальник на этот раз отвечал на комментарии к прямому эфиру в своем Инстаграм-аккаунте. В ходе общения с горожанами прозвучал вопрос на тему пикников и выходов на природу. Один из зрителей эфира поведал о том, что на отдыхе в лесу с семьей им встретился патруль. Сотрудники рассказали отдыхающим, что разводить костры и жарить шашлыки в лесу нельзя.

  - Губернатор подписал постановление об установлении с 1 июля в Ставропольском крае особого противопожарного режима. Согласно ему он продлится до 15 сентября. На днях я подписал соответствующее постановление по городу, - пояснил мэр. 

Глава краевого центра отметил, что согласно постановлению контроль за соблюдением противопожарного режима на территории города усилят. Он напомнил также о создании плана патрулирования города, состоящего из 20 маршрутов. В его реализации задействованы около 50 человек и 13 единиц техники. 

Отметим, что за нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности уже привлечено 169 человек на общую сумму около 450 тысяч рублей. За нарушение санитарных норм, в том числе и несвоевременный покос сухой растительности, составлено 183 административных протокола на сумму более 1,1 млн руб. 

Силы и средства города готовы противостоять возможным пожарам, профилактическая работа не прекращается. 

Напоминаем жителям и гостям Ставрополя, что запрещается разводить костры, использовать открытый огонь вне специально оборудованных для этого мест, жечь мусор на своем придомовом участке в черте города. Мусор и сухостой необходимо вовремя убирать и вывозить на предусмотренный для этого полигон. Также необходимо вовремя косить траву возле своего владения. По факту образовавшихся возгораний лица, нарушившие требования пожарной безопасности, понесут административную ответственность.