Социальный контракт поможет ставропольским семьям выйти из трудной жизненной ситуации

 Об этом говорил глава Ставрополя Иван Ульянченко на «прямой линии», которая состоялась накануне в редакции газеты «Вечерний Ставрополь». 

Горожане в новом формате задавали вопросы в прямом эфире в Инстаграм-аккаунте градоначальника. И одной из ключевых тем стала помощь городского муниципалитета малоимущим семьям. 

Иван Ульянченко подчеркнул, что в последние два года по  поручению президента РФ Владимира Путина были введены беспрецедентные меры социальной поддержки семьям с детьми. Теперь пособия выплачиваются на детей вплоть до их 18-летия. 

Также глава Ставрополя обратил внимание на государственную помощь малоимущим семьям на основании социального контракта. Заключить его можно на поиск работы, открытие индивидуальной предпринимательской деятельности или регистрацию как самозанятого, ведение личного подсобного хозяйства и приобретение товаров первой необходимости. Помощь назначается на срок от трех месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации. Выплаты доходят до 250 тысяч рублей в зависимости от выбранного направления соцконтракта.  

  - В этом году мы запланировали заключить порядка 425 социальных контрактов. Я призываю всех, кто хочет улучшить свое материальное положение, обращаться в комитет труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя. Специалисты окажут квалифицированную помощь в подготовке бизнес плана для заключения соцконтракта. Это очень эффективный метод улучшения трудной жизненной ситуации, -  подчеркнул глава города.

Отметим, что в этом году сумма доведенной субвенции значительно увеличилась – с 1 млн до 97 млн рублей. И уже более 400 ставропольских семей заключили соцконтракты.