На Ставрополье приводят в порядок водное хозяйство села Сухая Буйвола

 В соответствии с законодательством в регионе идет процесс передачи объектов водоснабжения и водоотведения, ранее эксплуатируемых разными собственниками, на баланс края. Это позволяет сформировать единую систему управления водохозяйственным комплексом в Ставропольском крае и сконцентрировать значительные средства на модернизации и развитии систем водоснабжения на местах. Яркий пример тому – село Сухая Буйвола.

Этот населенный пункт получает воду из шести каптажей, наполняемых родниками. В засушливые периоды, когда дебит ресурса в родниках падает, а расход воды, наоборот, увеличивается, жители села страдают из-за перебоев в водоснабжении.

С апреля этого года водохозяйственный комплекс Сухой Буйволы, ранее находившийся на муниципальном балансе, передан в собственность края. Гарантирующим поставщиком ресурса стало ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», что дало возможность краевому бюджету и предприятию вкладывать средства в модернизацию системы водоснабжения села.

Специалисты Крайводоканала уже расчистили старые каптажи, на одном из источников выполнили монтаж пескоуловителей и сборных галерей, заменили два изношенных участка разводящей сети. На двух насосных станциях были проведены необходимые ремонтные работы, запущены в эксплуатацию установки по обеззараживанию воды.

Кроме того, ранее предприятие выполнило работы по замене наиболее аварийных участков уличного водопровода протяженностью 1,1 км. При этом работа продолжается: решается вопрос выделения из краевого запаса дополнительной трубной продукции для дальнейшей замены изношенных участков сельской водопроводной сети.

А чтобы полностью устранить «водную» проблему не только Сухой Буйволы, но и других населенных пунктов Петровского округа, прорабатывается возможность модернизации существующей системы водоснабжения из Право-Егорлыкского канала, а также проектирование и строительство новой системы водоснабжения из Большого Ставропольского канала.