В Красногвардейском округе волонтеры-медики помогают проводить вакцинацию

 Территория в числе лидеров на Ставрополье по темпам иммунизации



В условиях первой волны пандемии волонтеры-медики Красногвардейской райбольницы взяли на себя обязанность по доставке лекарств и продуктов пожилым людям, помогали оплачивать услуги ЖКХ, шили маски и раздавали их нуждающимся.

Сегодня ребята активно участвуют в разъяснительной кампании по проведению иммунизации против COVID-19. Добровольцы помогают также в работе выездных бригад медиков в отдаленных населенных пунктах. Они заполняют первичную документацию, проводят анкетирование на выявление хронических неинфекционных заболеваний, агитируют за здоровый образ жизни. Очень значима помощь ребят пациентам в паллиативном отделении.

Красногвардейская райбольница стала первым медучреждением в крае, открывшим под собственным патронажем местный штаб Всероссийского движения «Волонтеры-медики». В его составе работают старшеклассники, которые планируют связать свое будущее с медициной. У штаба уже состоялось три выпуска. Ребята, хорошо проявившие себя в отряде и в учебе, получили возможность обучения в Ставропольском медицинском университете по целевой программе обучения.

На этой неделе отряд ждет пополнение - новые добровольцы готовятся вступить в волонтеры-медики и включиться в работу.